Membres

Les entreprises affiliées opèrent dans les différents secteurs de l’infrastructure de réseau. Elles regroupent des entreprises spécialistes de la pose de lignes aériennes et de caténaires, de la construction de réseaux câblés ainsi que des entreprises spécialistes de la construction de stations et sous-stations. La taille des entreprises affiliées varie des PME aux grandes entreprises implantées dans toutes les régions linguistiques de la Suisse. Nous couvrons ainsi l’intégralité de l’infrastructure de réseau dans toute la Suisse. Les nouveaux membres sont toujours les bienvenus.

 

Peuvent rejoindre l’association en tant que membres :

toutes les entreprises du secteur Infrastructure réseaux enregistrées au registre du commerce suisse et réalisant des lignes électriques, des installations de câbles ainsi que des installations de caténaires.

 

Peuvent également rejoindre l’association en tant que membres associés :

toutes les associations, les entreprises commerciales et autres institutions intéressées agissant dans le domaine d'activité de l’AELC. Une adhésion en tant que membre associé (affiliation en qualité de membre promoteur) permet aux entreprises affiliées à la branche (comme les fabricants de produits, les sous-traitants, etc.) d’entrer dans l’association et d’entretenir des contacts avec ses membres. Cette forme d’adhésion ne comprend ni le droit de vote au sein de l’association, ni la subordination à la CCT de branche.

 

Si vous êtes intéressé, veuillez prendre contact avec le comité directeur afin de régler tous les détails utiles.

 

 

test.jpg

Arnold AG

Herr Martin Roth

Obere Zollgasse 74

3072 Ostermundigen

+41 31 330 52 42

+41 31 330 58 43

Courriel

Site web


arrcom.jpg

ArrCom Sàrl

Rue du Musée 60

2207 Coffrane

+41 31 857 22 32

+41 79 637 60 46

Courriel

Site Web


logo-baumeler.jpg

Baumeler AG

Herr Daniel Käser

Dorfstrasse 43

6035 Perlen

+41 41 410 33 47

+41 41 410 56 19

Courriel

Site web


logo-platzhalter.jpg

Bertschi Elektro GmbH

Herr Heinz Bertschi

Bachstrasse 5

Postfach 90

5201 Brugg

+41 56 441 20 88

+41 56 442 26 46

Courriel


logo-ce.jpg

Curea Elektro AG

Marcel Rogentin

Mühlestrasse 5

7302 Landquart

+41 81 300 69 69

+41 41 300 69 68

Courriel

Site web


logo-platzhalter.jpg

DOM Fibertech AG

Nusret Mailicevic

Küngenmatt 40

8055 Zürich

+41 91 683 11 23

Courriel


SYNERGIES-EN-RESEAUX.jpg

Duvoisin-Groux SA

Herr Jean Pierre Mitard

Chemin de Cudrex 6

Postfach 140

1030 Bussigny

+41 21 706 03 70

+41 21 706 03 80

Courriel

Site web


logo-steiner.jpg

Eduard Steiner AG

Merr Michael Eichenberger

Schöntalstrasse 34

8486 Rikon

+41 52 397 04 44

+41 52 383 32 21

Courriel

Site web


Elektro-etter.jpg

Elektro Etter AG

Herr Patrik Meisser

Arbonerstrasse 46

9315 Neukirch / Egnach

+41 71 474 74 79

+41 71 474 74 65

Courriel

Site web


logo-platzhalter.jpg

Elektro-Netz-Bau AG

Erich Hermann

Ebmattstrasse 11

8608 Bubikon

+41 55 243 26 26

Courriel

Site web


erag-netzbau.jpg

ERAG Netzbau AG

Herr Heinz Eggenberger

Industriestrasse 7

7402 Bonaduz

+41 81 641 18 79

Courriel

Site web


logo-platzhalter.jpg

ENEMAG Telecom AG

Herr Werner Järmann

Mellingerstrasse 2

5413 Birmensdorf

+41 56 297 33 30

+41 56 297 33 31

Courriel

Site web


logo-europeten.jpg

Europten Schweiz AG

Herr René Kopp

Überlandstrasse 109

CH-8600 Dübendorf

+41 44 552 40 22

Courriel

Site web


logo-flueckinger.jpg

Flückiger Electricité SA

Herr Patrick Nicolet

Chemin de la Plage 16

2072 St. Blaise

+41 32 755 05 00

+41 32 755 05 50

Courriel

Site web


logo_furrer_frey.jpg

Furrer + Frey AG

Herr Felix Friedli

Thunstrasse 35

Postfach 182

3000 Bern 6

+41 31 357 61 11

+41 31 357 61 00

Courriel

Site web


logo-platzhalter.jpg

Hamard SA

Herr Jean-Luc Ribot

Chemin des Léchères 3

1217 Meyrin

+41 22 753 99 00

+41 22 753 99 20

Courriel

Site web


logo-rhegi.jpg

Hegi R. AG

Martin Vögeli / Roger Hegi

Hauptstrasse 100

5274 Mettau

+41 62 867 20 20

Courriel

Site web


Jost_AG.jpg

JOST AG

Stefan Schürch

Obermattweg 25

3550 Langnau i. E.

+41 33 345 10 57

Courriel

Site web


kem.jpg

K.E.M. Montage Schweiz GmbH

Herr Daniel Hartmann und Alfred Schneider

Industriestrasse 10

9464 Rüthi (SG)

+41 71 737 99 00

Courriel


logo-platzhalter.jpg

Kolb Elektro AG

Herr Daniel Kolb

Staatsstrasse 129

9463 Oberriet

+41 71 763 60 60

+41 71 763 60 61

Courriel

Site web


Kull Elektro Logo.jpg

Kull Elektro AG

Herr Max Steiner

Industriestrasse 6

8903 Birmensdorf

+41 44 739 49 49

+41 44 739 49 40

Courriel

Site web


logo-kummler_matter.jpg

Kummler+Matter AG

Herr Stefano Camponovo

Via Cantonale

6805 Mezzovico

+41 91 611 10 60

+41 91 611 10 69

Courriel

Site web


logo-kummler_matter.jpg

Kummler+Matter SA

Herr David Moll

Avenue des Grandes-Maresches 104

1920 Martigny

+41 27 720 53 00

+41 27 720 53 19

Courriel

Site web


logo-lebag.jpg

LEBAG AG

Daniel Stutz

Rodungsstrasse 1

Postfach 477

5600 Lenzburg

+41 62 886 60 80

+41 62 886 60 81

Courriel

Site web


logo-platzhalter.jpg

Leika Bau AG

Herr Christoph Hardmeier

Habüelstrasse 90

8704 Herrliberg

+41 44 915 29 09

+41 44 915 29 55

Courriel

Site web


logo-leoni.jpg

LEONI Studer AG

Adriano Beti

Herrenmattstrasse 20

4658 Däniken

+41 62 288 82 82

Courriel

Site web


logo-lineltel.jpg

LINELTEL SA

Herr Nicola Quirici

Via ai Salici 10

Postfach 70

6514 Sementina

+41 91 857 73 13

+41 91 857 73 14

Courriel

Site web


mit-sicherheit-ag.jpg

MIT Sicherheit AG

Herr Andreas Meier

Schuppisstrasse 2a

9403 Goldach

+41 71 850 07 68

Courriel

Site web


logo-pfister.jpg

Pfister AG

Herr Marco Pfister

Alte Landstrasse 47

4546 Islikon

+41 52 728 93 93

+41 52 728 93 90

Courriel

Site web


logo-ris_netzbau.jpg

Ris Netzbau AG

Herr Erich Ris

Alte Spinnerei

8877 Murg

+41 81 738 15 83

+41 81 738 25 700

Courriel

Site web


logo-rohn.jpg

Rohn Elektrounternehmen AG

Thomas Siegenthaler / Hansp. Kummli

Deitingenstrasse 16

Postfach 230

4553 Subingen

+41 32 614 14 40

+41 32 614 22 38

Courriel

Site web


S-Roubaty-SA.jpg

Roubaty SA

Serge Roubaty

ZI d'In Riaux

1728 Rossens

+41 26 424 28 05

Courriel

Site web


logo-rhomberg_sersa.jpg

Sersa Technik AG

Herr Robert Fersch

Nordstrasse 1

Postfach 125

5612 Villmergen

+41 56 618 72 60

+41 56 618 72 99

Courriel

Site web


logo-platzhalter.jpg

Sigrist Walter

Walter Sigrist / Sven Sigrist

Felsengrund

6060 Sarnen

+41 41 660 59 82

+41 41 660 93 46

Courriel

Site web


logo-studer_bautechnik.jpg

Studer+Co.Bautechnik

Bruno Studer / Robert Fürst

Cheesturmweg 21

Postfach 33

4624 Härkingen

+41 62 398 14 53

+41 62 398 29 42

Courriel

Site web


trans-tek-ag.jpg

trans-tek AG

Herr Paul Borter

Lauriedstrasse 7

6300 Zug

+41 41 541 64 46

Courriel


flavio-togni.jpg

Flavio Togni SA

Herr Riccardo Togni

Strada da Pambi 7

6915 Pambio-Noranco

+41 91 986 51 30

+41 91 986 51 30

Courriel

Site web


Zeit-netzbau.jpg

Zeit Netzbau AG

Herr Daniel Rickemann

Aufhofen 44

8512 Thundorf

+41 52 376 14 80

+41 52 366 35 52

Courriel