Membres

Les entreprises affiliées opèrent dans les différents secteurs de l’infrastructure de réseau. Elles regroupent des entreprises spécialistes de la pose de lignes aériennes et de caténaires, de la construction de réseaux câblés ainsi que des entreprises spécialistes de la construction de stations et sous-stations. La taille des entreprises affiliées varie des PME aux grandes entreprises implantées dans toutes les régions linguistiques de la Suisse. Nous couvrons ainsi l’intégralité de l’infrastructure de réseau dans toute la Suisse.

 

Peuvent rejoindre l’association en tant que membres :
toutes les entreprises du secteur Infrastructure réseaux enregistrées au registre du commerce suisse et réalisant des lignes électriques, des installations de câbles ainsi que des installations de caténaires.

 

Peuvent également rejoindre l’association en tant que membres associés :
toutes les associations, les entreprises commerciales et autres institutions intéressées agissant dans le domaine d'activité de l’AELC. Une adhésion en tant que membre associé (affiliation en qualité de membre promoteur) permet aux entreprises affiliées à la branche (comme les fabricants de produits, les sous-traitants, etc.) d’entrer dans l’association et d’entretenir des contacts avec ses membres. Cette forme d’adhésion ne comprend ni le droit de vote au sein de l’association, ni la subordination à la CCT de branche.


Membres:

 

 

 

Arnold_BKW_Logo_RGB_S.jpg

Arnold AG

Herr Karl Binggeli

Obere Zollgasse 74

3072 Ostermundigen

+41 058 477 52 42

+41 31 330 58 43

Courriel

Site web


arrcom.jpg

ArrCom Sàrl

Rue du Musée 60

2207 Coffrane

+41 32 857 22 32

+41 79 637 60 46

Courriel

Site Web


Mueller_Bahninfra_AG_rgb (002).png

Banhinfra AG

Herr Timo Graber

Langfeldstrasse 94

8500 Frauenfeld

+41 52 557 91 18

Courriel

Site web


Baumeler_BKW_Logo_RGB_S.jpg

Baumeler AG

Herr Daniel Meili

Dorfstrasse 43

6035 Perlen

+41 41 410 33 47

+41 41 410 56 19

Courriel

Site web


bertschi.png

Bertschi Elektro GmbH

Herr Heinz Bertschi

Mitteldorfstrasse 6

5244 Birrhard

+41 56 441 20 88

+41 56 442 26 46

Courriel


Curea_BKW_Logo_RGB_S.jpg

Curea Elektro AG

Marcel Rogentin

Mühlestrasse 5

7302 Landquart

+41 81 300 69 69

+41 41 300 69 68

Courriel

Site web


SYNERGIES-EN-RESEAUX.jpg

Duvoisin-Groux SA

Herr Lionel Bourquin

Chemin de Cudrex 6

Postfach 140

1030 Bussigny

+41 79 338 71 52

+41 21 706 03 80

Courriel

Site web


logo-steiner.jpg

Eduard Steiner AG

Merr Michael Eichenberger

Schöntalstrasse 34

8486 Rikon

+41 52 397 04 44

+41 52 383 32 21

Courriel

Site web


Elektro-etter.jpg

Elektro Etter AG

Herr Patrik Meisser

Arbonerstrasse 46

9315 Neukirch / Egnach

+41 71 474 74 79

+41 71 474 74 65

Courriel

Site web


header_l.gif

Elektro-Netz-Bau AG

Erich Hermann

Ebmattstrasse 11

8608 Bubikon

+41 55 243 26 26

Courriel

Site web


ELTES Logo 4c (002).jpg

ELTES AG

Herr Urs Bommer

Industriestrasse 4

5432 Neuenhof

+41 56 416 41 45

+41 56 416 41 42

Courriel

Site web


erag-netzbau.jpg

ERAG Netzbau AG

Herr Heinz Eggenberger

Industriestrasse 7

7402 Bonaduz

+41 81 641 18 79

Courriel

Site web


logo-platzhalter.jpg

ENEMAG Telecom AG

Herr Werner Järmann

Mellingerstrasse 2

5413 Birmensdorf

+41 56 297 33 30

+41 56 297 33 31

Courriel

Site web


ep_logo_werkl_cmyk (002).jpg

energypur gmbh

Herr Pascal Traber

Campagna 158

7402 Bonaduz

+41 78 601 88 99

+41 

Courriel

Site web


logo-europeten.jpg

Europten Schweiz AG

Frau Yulia Zaytseva

Überlandstrasse 109

CH-8600 Dübendorf

+41 44 552 40 22

Courriel

Site web


logo-flueckinger.jpg

Flückiger Electricité SA

Herr Patrick Nicolet

Chemin de la Plage 16

2072 St. Blaise

+41 32 755 05 00

+41 32 755 05 50

Courriel

Site web


logo-platzhalter.jpg

FTH Services

Herr Jerome Chanton

Route de Neuchatel 8

1032 Romanel

+41 79 287 92 67

 

Courriel

Site web


logo_furrer_frey.jpg

Furrer + Frey AG

Herr Jean-Pierre Solida

Thunstrasse 35

Postfach 182

3000 Bern 6

+41 31 357 61 11

+41 31 357 61 00

Courriel

Site web


logo-platzhalter.jpg

SPIE SA 

Herr Jean-Luc Ribot

Chemin des Léchères 3

1217 Meyrin

+41 22 753 99 00

+41 22 753 99 20

Courriel

Site web


haveco.jpg

HAVECO AG

Stefan Häni

Schorenstrasse 48

3645 Gwatt

+41 33 335 75 00

Courriel

Site web


logo-rhegi.jpg

Hegi R. AG

Martin Vögeli / Roger Hegi

Hauptstrasse 100

5274 Mettau

+41 62 867 20 20

Courriel

Site web


Logo_IMS.jpg.png

IMS Bottrop GmbH & Co. KG

Herr Sandro Walder

Ringstrasse 14

7000 Chur

+41 55 415 52 15

Courriel

Site web


Jost_AG.jpg

JOST AG

Stefan Schürch

Obermattweg 25

3550 Langnau i. E.

+41 33 345 10 57

Courriel

Site web


logo_kablan_claim.png

KABLAN AG

Herr Tom Frey

​​Weissackerstrasse 7

3072 Ostermundigen

+41 78 661 99 99

Courriel

Site web


logo-platzhalter.jpg

Kolb Elektro AG

Herr Daniel Kolb

Staatsstrasse 129

9463 Oberriet

+41 71 763 60 60

+41 71 763 60 61

Courriel

Site web


Kull Elektro Logo.jpg

Kull Elektro AG

Herr Max Steiner

Industriestrasse 6

8903 Birmensdorf

+41 44 739 49 49

+41 44 739 49 40

Courriel

Site web


logo-kummler_matter.jpg

Kummler+Matter EVT AG

Herr Stefano Camponovo

Via Cantonale

6805 Mezzovico

+41 91 611 10 60

+41 91 611 10 69

Courriel

Site web


logo-kummler_matter.jpg

Kummler+Matter AG

Fahrleitungstechnik

Herr Stephan Güpfert

Rietstrasse 14

8108 Dällikon

+41 44 247 47 47

 

Courriel

Site web


logo-platzhalter.jpg

Leika Bau AG

Herr Christoph Hardmeier

Habüelstrasse 90

8704 Herrliberg

+41 44 915 29 09

+41 44 915 29 55

Courriel

Site web


logo-leoni.jpg

LEONI Studer AG

Adriano Beti

Herrenmattstrasse 20

4658 Däniken

+41 62 288 82 82

Courriel

Site web


logo-lineltel.jpg

LINELTEL SA

Herr Nicola Quirici

Via ai Salici 10

Postfach 70

6514 Sementina

+41 91 857 73 13

+41 91 857 73 14

Courriel

Site web


mit-sicherheit-ag.jpg

MIT Sicherheit AG

Herr Andreas Meier

Schuppisstrasse 2a

9403 Goldach

+41 71 850 07 68

Courriel

Site web


logo-pfister.jpg

Pfister AG

Herr Marco Pfister

Alte Landstrasse 47

4546 Islikon

+41 52 728 93 93

 

Courriel

Site web


logo-ris_netzbau.jpg

Ris Netzbau AG

Herr Erich Ris

Alte Spinnerei

8877 Murg

+41 81 738 15 83

+41 81 738 25 700

Courriel

Site web


logo-rohn.jpg

Rohn Elektrounternehmen AG

Thomas Siegenthaler / Hansp. Kummli

Deitingenstrasse 16

Postfach 230

4553 Subingen

+41 32 614 14 40

+41 32 614 22 38

Courriel

Site web


S-Roubaty-SA.jpg

Roubaty SA

Serge Roubaty

ZI d'In Riaux

1728 Rossens

+41 26 424 28 05

Courriel

Site web


logo-rhomberg_sersa.jpg

Sersa Technik AG

Herr Robert Fersch

Nordstrasse 1

Postfach 125

5612 Villmergen

+41 56 618 72 60

+41 56 618 72 99

Courriel

Site web


logo-platzhalter.jpg

Sigrist Walter

Walter Sigrist / Sven Sigrist

Felsengrund

6060 Sarnen

+41 41 660 59 82

+41 41 660 93 46

Courriel

Site web


Sigmaform_Logo_RGB (002).png

Sigmafrom (Schweiz) AG

Eveyln Waldis-Iten

Langackerstrasse 25

6330 Cham

+41 44 727 30 50

+41 44 727 30 60

Courriel

Site web


logo-studer_bautechnik.jpg

Studer+Co.Bautechnik

Bruno Studer / Robert Fürst

Cheesturmweg 21

Postfach 33

4624 Härkingen

+41 62 398 14 53

+41 62 398 29 42

Courriel

Site web


trans-tek-ag.jpg

trans-tek AG

Herr Fabian Wespi

Sihlbruggstrasse 109

6340 Baar

+41 79 896 87 79

Courriel


flavio-togni.jpg

Flavio Togni SA

Herr Riccardo Togni

Strada da Pambi 7

6915 Pambio-Noranco

+41 91 986 51 30

+41 91 986 51 30

Courriel

Site web


Zeit-netzbau.jpg

Zeit Netzbau AG

Herr Daniel Rickemann

Aufhofen 44

8512 Thundorf

+41 52 376 14 80

+41 52 366 35 52

Courriel